Может ли продающий текст заменить живого продавца?

Как вам идея нанять миллион продавцов? Которые будут работать день и ночь, не требуя зарплаты, отпускных и премий? Они не уйдут в отпуск, не заболеют и даже налоги за них платить не нужно. Фантастика, — скажете вы. Нет, — отвечу я.

Это не то чтобы не фантастика. Это – обыденность, если речь идет о продающих текстах. О качественных продающих текстах.

Джозеф Шугерман (великий копирайтер) рассказал интересную историю. Как-то раз, один очень преуспевающий торговец сказал ему:

«Джо, я действительно тобой восхищаюсь. Я могу продать что угодно кому угодно, если делаю это один на один. Можешь поставить меня лицом к лицу с самым несговорчивым клиентом, и он у меня растает — я продам ему все, что угодно.

Но ты способен проделывать это в таких масштабах, которые полностью затмевают мои умения. Когда ты занимаешься продажей, тебе удается мультиплицироваться и совершать сделку с миллионами людьми одновременно».

В этом – вся суть и прелесть копирайтинга. Качественные продающие тексты вкупе с интернетом, позволят продавать товары или услуги сразу сотням и тысячам клиентов.

Вам не нужно ходить к ним домой или звонить по телефону. Достаточно лишь текста, которые прочтут клиенты на вашем сайте. Текста специального. Продающего.

Такой текст уже знает желания целевой аудитории. Знает, чего они боятся, о чем мечтают и зачем вообще пришли на ваш сайт. Разумеется, если его писал профессиональный копирайтер, а не дилетант.

Но возникает логичный вопрос. Если продавец, общающийся с покупателем вживую может уточнить его потребности, а затем сделать наиболее выгодное предложение, то как это сделает текст?

И как текст продаст товар, если покупатель вдруг засомневается, решит зайти позже или подумать?

Как, в конце концов, текст будет отвечать на дополнительные вопросы, возникающие в голове покупателя в процессе знакомства с товаром?

В статье я отвечу на 2 важных вопроса о создании продающего текста:

  1. Как учесть желания и потребности клиентов в своем тексте?
  2. Как обрабатываются возражения в продающем тексте?

Откуда продающий текст знает желания и потребности клиентов?

Чтобы текст продавал то, что нужно людям – проводится маркетинговый анализ. Он включает в себя довольно обширное исследование, но сейчас нас интересует анализ целевой аудитории.

В процессе этого анализа я выясняю следующие вещи:

  1. Кто мой потенциальный клиент?
    • Какой у него возраст, пол, профессия, уровень дохода?
    • Где он живет, какие у него ценности, какие цели он ставит перед собой?
  2. Зачем люди покупают этот продукт или услугу?
    • Какую пользу принесет  рекламируемый продукт? У клиентов есть какие-то проблемы, которые он поможет им решить? Если да – то какие?
    • Или, наоборот, у клиента нет острой потребности в рекламируемом товаре, но когда он узнает о нём – поймет, что с этой вещью его жизнь станет лучше/безопаснее/комфортнее/веселее/и т.д.

То есть, я выясняю, какая у человека мотивация к покупке:

Позитивная – сделать свою жизнь еще более комфортной.

Негативная – избавиться от какой-то проблемы.

Изменение – что-то изменить в своей жизни. Стать более успешным, более здоровым, более худым. Т.е. тут формат было – стало.

3.      Что важно для покупателя в товаре или услуге?

Когда я определился с тем, кто мой покупатель и чего именно он хочет, мне нужно понять, по каким критериям он будет выбирать товар или услугу.

На что он будет обращать внимание? Что советуют в интернете? Что было бы важно для меня?

Этих 3-х вопросов достаточно, чтобы примерно представить портрет своей целевой аудитории. На самом деле, вопросов для исследования ЦА гораздо больше.

Но даже если ответить только на них – мы уже напишем более качественный текст, чем если бы писали его «на коленке», без всякой подготовки.

Теперь разберемся с сомнениями и возражениями.

Как обрабатываются возражения в продающем тексте?

Все достаточно просто: перед написанием текста, нам самим нужно предусмотреть все возражения и вопросы, которые могут возникнуть в процессе чтения нашего текста.

Предусмотреть – и обработать. Как? Самим задать вопрос и самим же на него ответить.

Именно поэтому очень важно качественно заполнять бриф и отвечать на все вопросы, которые я, или другие копирайтеры задают заказчикам об их бизнесе.

Потому что когда мы располагаем полной информацией о бизнесе клиента и его товарах или услугах, мы можем сравнить предложение нашего заказчика с предложением его конкурентов. На основе этого сделать сравнительный анализ и понять: в чем наш товар сильнее, а в чем – уступает.

Здесь же выявляются сильные и слабые стороны продукта. Сильные мы преподнесем как выгоды и преимущества, а вот слабые как раз-таки нужно обработать.

Их ни в коем случае нельзя замалчивать. Некоторые надеются на рассеянность клиента, и на то, что он не заметит недостатков продукта, а увидит только достоинства. Даже звучит смешно, согласитесь?

Поэтому все то, что может заставить клиента сомневаться в продукте – обязательно нужно обыграть в тексте. Это может быть качество товара, гарантия на него, слишком низкая (или очень высокая) цена и т. д.

Повторюсь, все, что может посеять в голове клиента сомнения.

Как это делаю я:

Сначала все возражения я составляю в виде списка. Туда же записываю все сомнения, страхи и вопросы. Потом сам на них отвечаю и составляю схематический план их размещения в тексте.

Т.е. последовательность, в которой мы будем их задавать в своем тексте и отвечать на них.

Выглядит это так:

  1. Клиент сомневается в качестве продукта.
  2. Клиент боится, что после оплаты товара доставка будет слишком долгой.
  3. Клиент переживает, что работа будет выполнена некачественно.
  4. Клиент сомневается в надежности компании из-за ее репутации (есть плохие отзывы), из-за ее молодого возраста или еще по каким-то причинам.
  5. Клиент не уверен до конца, нужен ли ему этот продукт.
  6. Клиент думает, что цена слишком завышена. Или наоборот, цена слишком низкая и его это смущает, он сомневается в надежности/качестве/порядочности и т. д.
  7. Клиент просто хочет подумать.

Вот семь первых попавшихся в голову возражений, которые могут возникнуть в голове клиента при чтении текста.

В процессе знакомства копирайтера с товаром выявляется больше возражений. И все они обрабатываются.

Вот как это выглядит. Допустим, нужно написать продающий текст для компании, которая устанавливает пластиковые окна.

Для потенциальных важно:

  1. Качество самих окон.
  2. Качество монтажа.
  3. Гарантия на работу.
  4. Отзывы в интернете.
  5. Стоимость.

Давайте ответим на каждый из этих вопросов и выбьем основание из под сомнений клиента:

  1. Качество окон.

Компания «Пластиковые окошечки» устанавливает окна немецкого производителя Rehau, что гарантирует высокое качество профиля пластиковых окон.

Но это еще не все. В наших окнах мы применяем только надежную фурнитуру компании Roto. Фурнитура этого немецкого производителя проверена годами, и мы без тени сомнений устанавливаем ее всем своим клиентам.

  1. Качество монтажа.

В «Пластиковых окошечках» очень строгий контроль качества. По завершению работы на каждый объект выезжает директор контроля качества и проверяет корректность установки и соблюдение технологических норм.

Более того, в течение работы прораб делает фотографии процесса монтажа, которые затем так же отправляются в отдел контроля качества. Фотографии нужны для контроля скрытых моментов установки: как окна закреплены, достаточно ли пены использовано для теплоизоляции и т.д.

  1. Гарантия на работу.

Мы уверены в качестве своей работы. И в качестве своих окон.

А потому, даем гарантию 5 лет на все, без ограничений. Вы сможете обратиться к нам с абсолютно любым вопросом.

Гарантия официальная, подкрепленная договором.

  1. Отзывы в интернете.

Тут есть 2 варианта:

  1. В интернете есть положительные отзывы о компании.
  2. В интернете есть отрицательные отзывы о компании.

Вариант 1:

Все еще сомневаетесь? Возможно, отзывы на независимых сайтах избавят вас от сомнений и помогут решиться на этот не простой, но важны шаг – на замену окон.

С отзывами вы можете ознакомиться на нашем сайте вот здесь, на независимом сайте «отзовик» вот здесь, а еще можете почитать отзывы в яндексе, они там тоже есть.

Мы дорожим своей репутацией, и делаем все, чтобы ее поддерживать на высоком уровне.

Вариант 2:

Мы работаем уже 5 лет. За это время были ошибки, в чем вы можете убедиться, прочитав отзывы на независимых сайтах.

Но эти ошибки стали трамплином к высокому качеству. Мы усвоили уроки. Получили ценный опыт и теперь – гордимся качеством своей работы.

А 5-ти летняя гарантия позволит вам чувствовать себя спокойно и знать: чтобы ни случилось с вашими окнами – мы поможем решить любой вопрос в течение 3-х дней с момента обращения.

  1. Стоимость.

Тут тоже есть 2 варианта:

  1. Цена ниже среднерыночной.
  2. Цена выше среднерыночной.

Вариант 1:

У компании «Пластиковые окошечки» собственное производство и автопарк. Это позволяет нам предлагать цены ниже среднерыночных, не теряя при этом в качестве окон.

Там, где другие платят за доставку – вы экономите. Там, где другие платят за рекламу – вы экономите. Там, где другие платят посредникам – вы экономите.

Именно поэтому цены в нашей компании ниже среднерыночных.

Вариант 2:

Благодаря применению только современных технологий, качественных профилей и фурнитуры, а так же работы опытных профессионалов, мы уверены в качестве своей работы.

И именно поэтому предлагаем вам гарантию 5 лет на наши окна.

Мы честно скажем: у нас не самые низкие цены на рынке. Они – средние. Но при этом, вы получаете окна высокого качества.

Обращаясь к нам, вы платите не за крутой маркетинг и дешевые обещания. Вы платите за комфорт, тепло и тишину в вашем доме. За отсутствие проблем и гарантию, которая по-настоящему работает.

 

Я думаю, суть понятна. Перед написанием текста нужно понять, в чем может засомневаться потенциальный клиент, а потом ответить на все его сомнения. Не обязательно вываливать все вопросы одним длинным списком. Это можно делать на протяжении всего текста. Главное – сделать.

Как вы думаете, текст, написанный таким образом, сможет убедить потенциального клиента оставить заявку на звонок?

Я думаю, что да.

Многое зависит и от трафика. Если клиент целенаправленно ищет компанию для установки окон – это одно дело. Если он только-только присматривается и думает «А не поменять ли мне окна? Что там сейчас с ценами? Дорого ли?» — это уже совсем другое дело.

Там, где первый текст будет убеждать и продавать, второй будет делать это чуть хуже, потому что степень готовности целевой аудитории к покупке – ниже.

Но это мы говорим об окнах. О продукте достаточно сложном и дорогом. Есть товары, которые легко продать даже не собиравшемуся их купить покупателю. Как правило, это что-то не дорогое, полезное или приятное.

Но качество трафика – это уже совсем другая история, о которой я тоже напишу статью. Чуть позже.

А теперь я отвечу на вопрос, который сам задал в начале статьи: «может ли продающий текст заменить живого продавца?». Я считаю, что может.

А что думаете вы?

Оцените статью
Selivanof.ru
Как вы считаете, может ли продающий текст заменить живого продавца?