Рецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия Бошникова

После курсов по веб-разработке у меня был небольшой период самоопределения. Я пытался понять, что мне интересно и какую профессию выбрать. Все это время я работал по найму на совершенно не интересной для меня работе.

И однажды, находясь на каком-то сайте, я наткнулся на вот такой рекламный баннер

Баннер на курс Юрия Бошникова

Стоит ли говорить, что я со скепсисом отнесся к такому тренингу?

Но все-таки решил записаться, поскольку других идей зарабатывать у меня не было, а тренинг был бесплатный. В худшем случае я потеряю только свое время, которое и так провожу без особой пользы.

И спустя 4 месяца после учебы на веб-разработчика в Академии верстки, я начал учиться созданию и монетизации сайтов. Начал с бесплатного тренинга, который длился 4 дня.

Тренинг был отличный. Его провел Юрий Бошников. Он подробно рассказал о вариантах заработка на своем собственном сайте и… замотивировал меня.

У меня снова появилась цель, а это – многого стоит!

Суть его тренинга в том, что вы создаете свой сайт на WordPress, наполняете его полезным контентом, а затем – размещаете там рекламу. И это всего лишь один из вариантов заработка.

Эта идея мне понравилась. Но на курс денег не было. Поэтому я решил сделать так: начну пока писать статьи на интересные для меня темы, а когда Юрий будет проводить распродажу своих курсов, запишусь к нему на обучение.

Сказано — сделано. В качестве тем для своего будущего сайта я выбрал тему отношений, саморазвития и финансов.

То есть те темы, которые интересны мне, а так же популярны среди интернет – пользователей.

И в течение 4-х месяцев, в свободное от работы время я писал статьи для своего будущего сайта. А после – начал учиться.

В самом начале обучения я понял, что сделал большую ошибку, когда писал статьи для сайта. Дело в том, что для успешного продвижения своего блога лучше выбрать одну конкретную тему, а не несколько, как это сделал я.

Потому что поисковые системы отдают предпочтение нишевым сайтам. Например, сайтам по психологии, и только по психологии. Или сайтам по финансам, и только по ним.

Но статьи, которые я написал – выкидывать не хотелось. А продавать за бесценок на бирже – тем более.

Поэтому я все-таки сделал 3 раздела на моем сайте:

  • Отношения
  • Финансы
  • Саморазвитие

Ах да, я еще не рассказал, что за сайт я создал. Вот же он: lifedriver.ru

Я создал его сам, на WordPress, с помощью потрясающей темы Reboot, от разработчиков wpshop.

Как оказалось, сайт на WordPress создать очень легко. По сравнению с предыдущим курсом, где с нуля нужно было верстать страницу в редакторе кода, WordPress оказался простым и удобным. И в течение нескольких месяцев я публиковал написанные мною статьи, создавая для них миниатюры, редактируя и переписывая их.

Так я и полюбил копирайтинг. Мне очень понравилось работать с текстом, писать полезные статьи, редактировать их. А как приятно, когда люди пишут комментарии, благодарят. Впрочем, это бывает очень редко.

Но то, что сайт полезен – сомнений нет. Потому что стабильно 10% пользователей возвращается на него вновь, набирая в адресной строке имя моего сайта. Более того, среднее время сессии около 3-5 минут, а если посмотреть отчет в яндекс метрике, то некоторые посетители проводят на моем сайта по 30-40 минут.

НО! Я пока ничего на нем не заработал. Почему? Потому что если бы я поместил рекламу на сайте, то его позиции несколько снизились бы, а заработок при этом был бы незначительный. Сайт нужно было развивать дальше, но… я купил дом и весь следующий год ремонтировал его. Нужно было переделывать абсолютно все, кроме крыши и самих стен. Поэтому мой сайт так и застыл на той не маленькой для меня отметке 3000 пользователей в месяц.

Потом я понял, что хочу сделать копирайтинг своей основной профессией. Но писать на не интересные для меня темы, мне совершенно не хотелось. У меня и так была работа, на которую я ходил только из-за денег. Вторая такая мне была не нужна.

Но копирайтинг — это не только информационные статьи. А если быть точным, информационные статьи — это вовсе и не копирайтинг, а веб-райтинг. А вот копирайтинг — это коммерческие статьи. Или, как их принято сейчас называть — продающие тексты.

Это очень, очень интересное занятие, где сам процесс написания текста занимает не такую уж и большую часть. Гораздо больше уходит на анализ (продукта, конкурентов, целевой аудитории и т.д.). И я начал читать соответствующую литературу.

Кстати, свои рецензии на книги я публикую здесь.

Ну а так как я уже умел делать сайты, то решил создать еще один сайт – selivanof.ru, на котором вы сейчас находитесь.

Сейчас я сосредоточен на нём. А когда я достигну определенных целей по нему, то вернусь к развитию своего любимого lifedriver.ru

Возможно, у вас возникнет вопрос: «Почему нельзя время от времени писать статьи для lifedriver, почему нужно заниматься только selivanof.ru»?

Я отвечу. Совсем недавно я прошел курс Петра Панды по LSI-копирайтингу, и после него я уже не могу писать небольшие статьи, подобные тем, что сейчас на lifedriver. LSI – это совершенно другой подход, в котором каждая статья как маленький проект. И на одну статью запросто может уйти 2-3-4 дня.

Поэтому я и не распыляюсь.

О чем же курс Юрия Бошникова?

Пожалуй, вы и так уже поняли основную его суть. Но давайте я расскажу подробнее, что вас ждет, если вы все же решитесь его пройти.

В курсе 12 блоков.

Перечислю вкратце основное содержание всего курса:

  • Базовые настройки сайта.
  • Как работать с поисковыми системами.
  • Как писать статьи, которые будут хорошо ранжироваться.
  • Полезные плагины и настройки сайта.
  • Продвижение сайта в социальных сетях.
  • Все о рекламе на сайта: РСЯ, партнерки, google adsense и т.д.
  • Настройка политики безопасности.
  • Подключение сервиса рассылки.
  • Где и как покупать платные ссылки на сайт.
  • Делегирование и работа с фрилансерами.
  • Подведение итогов…
  • И многое, МНОГОЕ другое.

Полезной информации действительно очень много. Я привел лишь основную. Ту, что запомнилась мне.

Результат обучения на курсе

Результатом моего обучения стал сайт lifedriver.ru.

О нем я уже подробно написал во введении и повторяться не буду. Но немного похвастаюсь и покажу вам, сколько людей прочитали 8 самых популярных статей на моем сайте:

Рецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия Бошникова

Рецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия Бошникова

Рецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия Бошникова

Рецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия БошниковаРецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия БошниковаРецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия БошниковаРецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия БошниковаРецензия на Продвинутый курс по созданию и продвижению сайтов от Юрия Бошникова

 

И это – только начало.

Эпилог

Стоит ли курс Юрия своих денег? Я заплатил за него 10.000 рублей в 2019 году, и этих денег он точно стоит.

Благодаря курсу Юрия Бошникова, я:

  1. Нашел любимое дело. А на его поиски у меня, между прочим, ушло почти 10 лет!
  2. Нашел хобби, которое в будущем будет приносить мне доход. Да, сейчас я сосредоточен на selivanof.ru, но это временно, когда я выполню поставленные перед собой задачи, я вернусь к развитию lifedriver.ru
  3. Реализовал свою мечту-цель о социальной пользе. Дело в том, что у меня есть своя собственная философия, согласно которой я делю людей на 3 типа:
    1. Вредители. Это мошенники и прочие преступники, без которых наш мир был бы лучше.
    2. Люди, живущие только для себя. Они не делают ничего ни хорошего, ни плохого для общества, а просто живут и все тут. Что есть они, что их нет – обществу все равно.
    3. Люди, приносящие пользу. Это инженеры, врачи, учителя, писатели. Это люди, благодаря которым наша жизнь и наш мир становится лучше.

Так вот в третью-то категорию я и хотел всегда попасть. И вот, благодаря моему сайту, я хотя бы чуть-чуть, но в нее залез. Потому что люди, читая мои статьи, получают пользу. Иначе быть не может. Да, не все. Кому-то мои статьи могут не нравиться. Но иногда по почте или в комментариях я получаю слова благодарности, и это – лучшая награда.

Ради таких случаев хочется встать с кровати в свой выходной и написать еще одну полезную статью.

А потом, когда-нибудь, еще и заработать на этом.

Так что если вы так же, как и я ищете любимое дело, если у вас есть свободное время и немного денег на обучение, то я смело могу рекомендовать курс Юрия Бошникова по созданию и продвижению сайта. Кстати, сейчас он называется «Океан».

Это не реклама, статья не проплачена. Все, что я написал – от души.

Ну а если у вас остались какие-то вопросы – пишите в комментариях или на почту, я с удовольствием вам отвечу и помогу, чем смогу.

Удачи вам!

Оцените статью
Selivanof.ru
Добавить комментарий