Рецензия на курс Петра Панды «LSI-копирайтинг: мастер контента»

Как написать самую лучшую в интернете статью?

Что не так с SEO?

Реально ли попасть в ТОП поисковой выдачи, если ваш сайт молодой?

Если вы тоже задаетесь этими вопросами, и чувствуете, что в рунете начинается новая эпоха – эпоха качественного контента, который приносит пользу читателям, то курс Петра Панды «LSI-копирайтинг: мастер контента» то, что доктор прописал.

Сертификат об успешном прохождении

Сертификат о прохождении курса LSI копирайтинг мастер контента

О чем курс?

Петр Панда создал качественный обучающий курс о новом формате статей – LSI-формате.

Что такое LSI?

Отвечаю: LSI – это латентное семантическое индексирование. Это новый формат работы поисковых систем и новый формат контента.

Объясню подробнее. Как было раньше? Допустим, вам нужно было продвинуть статью в поисковиках по продаже цемента в Москве. И автор в статье писал много-много ключей «цемент Москва купить», «купить цемент Москва» и т.д. Это касалось не только продающих текстов, но и обычных статей.

Переоптимизация какое-то время работала, и выдвигала статьи на первые строки поисковой выдачи, но читать их было невозможно. Разумеется, поисковые сети не могли закрыть глаза на это недоразумение и начали совершенствоваться. Умнеть.

Результат – всевозможные фильтры, которые прогоняют статьи через себя и забраковывают сайты, не удовлетворяющие их требованиям.

А что за требования такие, которым нужно соответствовать? А требования очень простые. Нужно писать статьи, которые будут полезны для читателей. Которые полноценно ответят на заданный в поисковике вопрос, и читатель больше не будет открывать другие сайты, в поиске недостающей информации.

Как можно одним словом назвать такие статьи? Экспертные. Да-да, экспертные статьи – это то, что сегодня в тренде. Это то, что приносит пользу людям, а поисковые системы выдвигают вверх, даже если сайт, на котором опубликована LSI-статья совсем молодой.

О том, как писать LSI-статьи и забирать ТОПовые позиции в поисковых системах подробно рассказал Петр Панда.

Курс достаточно большой. Видно, что Петр делал его не ради репутации, мол, я такой крутой – и книги пишу, и курсы создаю. Курс действительно качественный. В нем 50 уроков, а общая длительность более 12 часов!

Сейчас я вкратце расскажу, что именно вас ждет, если вы решитесь пройти курс «LSI-копирайтинг: мастер контента».

Сразу замечу, что сам по себе курс не разделен на какие-либо части. Все 50 уроков идут последовательно друг за другом. Но для удобства чтения моего отзыва я все-таки разделю его на части и объясню, что вас ждет в каждой из них.

Часть 1. Введение в новый формат статей

Сюда я отнесу первые 3 урока. В них Петр подробно рассказывает, какие изменения произошли в методах ранжирования статей поисковиками и в чем преимущество LSI подхода.

Часть 2. Какие бывают ключевые запросы и как их собирать

Безусловно, ключи никуда не делись. Они по-прежнему важны и нужны. Но если раньше можно было напихать в статью кривых ключей, которые не вписываются в статью органично, то сегодня такая статья не пройдет фильтр поисковых систем.

Да и не нужно это. Потому что поисковые системы научились понимать о чем статья, даже если вы используете релевантные и синонимичные ключи. О том, что это за ключи такие и как их собирать Петр расскажет на восьми уроках (с 4 по 11).

Часть 3. Сбор тем для статьи, кластеризация запросов и заготовка структуры

Следующие 7 уроков (с 12 по 17) о том, как собрать темы для статьи, а затем создать ее структуру.

Структура, или как говорит Петр, «скелет» статьи создается с помощью мозгового штурма. Подробнее про мозговой штурм – в 17 уроке. Он состоит из двух частей и достаточно длителен, относительно других уроков.

Часть 4. Сбор информации и написание статьи

С 18 и по 33 статью дана информация о непосредственно написании текста.

Вот, что ждет вас на этом этапе:

  • Сбор информации для статьи.
  • Размещение ключевых запросов и выбор их количества.
  • Выбор оптимальной длины текста.
  • 3 варианта структуры для lsi-статьи.
  • Требования к lsi-статьям и чек-лист для подготовки ее написания.
  • Как оптимизаровать заголовки, адреса ссылок, изображения.
  • И т.д.

То есть здесь все о создании самой статьи.

Это самая объемная часть, ее длительность почти 4 часа.

Часть 5. LSI и продающие тексты

В следующей небольшой части Петр рассказал, как «прикрутить» LSI к формуле AIDA и формуле БУР (боль – усиление боли – решение).

Часть не большая, но важная.

Часть 6. Три формулы написания статьи

И собственно, 3 урока:

  1. Принцип «перевернутой пирамиды».
  2. Метод «Небоскреб».
  3. Формула «Продажи+экспертность»

В этой части Петр расскажет:

  • как интересно начать статью, если у вас нет идей;
  • о западной технике «Небоксреб», суть которой в анализе сильнейших конкурентов, анализе их контента, его усовершенствовании и «выезжании» на этом в ТОП;
  • о формате информационных статей, которые продают – и такое бывает!

Часть 7. Общие правила оптимизации, ошибки, ТЗ и разные форматы контента

Это последняя, заключительная часть курса.

В ней повествуется об:

  • ошибках, которые можно допустить;
  • о составлении ТЗ копирайтеру;
  • об общих правилах оптимизации;
  • о применении lsi метода в разных форматах контента (тексты в ВК, instagram. Youtube);
  • об оптимизации рубрик и категорий.

Эпилог

Я проходил этот курс не просто так, а в специальной группе. За очень скромную цену (6000 р., вроде бы) я получил доступ к курсу «Из солдат в генералы», отзыв на который написал здесь, и собственно к курсу «LSI-копирайтинг: мастер контента».

Одним из условий было написать LSI-статью для сайта Петра Панды на заданную им тему (их было несколько на выбор).

Я выбрал тему «Как написать текст объявления о продаже или услуге».

Честно говоря, немного сомневался в себе и не до конца верил, что смогу пройти курс до конца и сдать статью. Особенно если учесть, как трепетно Петр подходит к каждой статье, которую публикует на своем сайте.

Но у меня получилось. 3 дня по 12 часов и один отдельный день на вычитку, и статья готова. Вы можете ее прочитать, перейдя по этой ссылке.

Я очень благодарен Петру за возможность пройти обучение в спец. группе за небольшую сумму (которую я, кстати, уже окупил).

Курс действительно стоящий. Он и вправду уникальный и поможет выйти вам на новый уровень качества работы.

После изучения курса вы по-другому взглянете на профессию копирайтера. Если раньше я считал, что написать за 1 день одну или две статьи – это нормально, то сейчас дай Бог успеть написать 1 статью за 2 дня.

Статьи, написанные по методу LSI больше похожи на маленькие проекты, в которых есть и анализ, и мозговые штурмы, и работа со всевозможными сервисами.

На одну только вычитку может уходить несколько часов. Объемы-то большие!

В общем, для тех, кто сомневается – идти или нет, я скажу так: если вы хотите стать профессиональным автором, то курс вам в этом поможет. А дальше – решайте сами.

Оцените статью
Selivanof.ru
А какие курсы по копирайтингу проходили вы?