«Джедайские техники» — рецензия на книгу Максима Дорофеева

Любому человеку, который занят умственным трудом обязательно нужно прочитать «Джедайские техники» Максима Дорофеева.

Почему? Сейчас расскажу. Вот бывало у вас такое, что при выполнении какой-нибудь задачи вы постоянно отвлекались?  Социальные сети, youtube, воспоминания о прошлом, мысли о будущем… Не отвечайте. Знаю, что отвлекались.

А календарь вот. Накидали вы себе десяток-другой задач, а они все не делаются и не делаются. В чем проблема-то? В самодисциплине? Тайм-менеджменте? В чем?

Если вы прочитаете «Джедайские техники», то сможете ответить на эти и следующие вопросы:

  • почему, при, казалось бы, правильном планировании задачи выполняются в последний момент;
  • сложные задачи постоянно переносятся «на завтра»;
  • почему при наличии свободного времени мы не занимаемся важными делами, а смотрим развлекательные видео или читаем новости.

Вообще, книга эта хорошо известна, и о ней уже много написано. Я не люблю переписывать чужие статьи, поэтому напишу:

  • как книга изменила мою жизнь;
  • какие инструменты я взял себе на вооружение.

Первое – понятие «мыслетопливо»

Одно время я работал в ночные смены. Потом, придя домой, я спал 3-4 часа и мог распоряжаться своим временем как угодно. Вечер полностью мой. Но вот незадача, читать книги, писать статьи, а иногда даже смотреть какие-то обучающие видео я, зачастую,  не мог.

Почему? Дел никаких нет, меня никто не отвлекает – сиди да работай! Оказалось, у меня не было «мыслетоплива». Это своеобразная энергия в нашем мозге, которая позволяет нам заниматься мыслительной деятельностью.

Максим объяснил, как это топливо тратится и как восстанавливается. Объяснил очень просто, доходчиво. Без всяких заумных терминов, которые частенько попадаются в книгах по психологии.

Второе – работа с календарем

Вы пользуетесь им? Записываете задачи куда-нибудь? Если нет – срочно начинайте, это сильно повысит вашу эффективность. Если же да – то наверняка сталкивались с ситуациями, когда изо дня в день переносите какую-нибудь задачу.

Навык пользоваться календарем, пожалуй, самое главное, что я взял их этой книги.

Признаюсь честно, я иногда все-таки переношу дела на другой день, но только потому, что не всегда успеваю сделать все намеченное, а не из-за непонятно поставленных для мозга задач

Что значит «непонятные для мозга»? Об этом – в книге.

Если вы хотите вкратце узнать о чем она и быстренько прочитать техники, изложенные в ней – то вот отличная статья на lifehacker.

А я подведу свой итог.

Книга «Джедайские техники» объяснила мне:

  • как работает наш мозг;
  • как экономить мысленную энергию;
  • как пользоваться календарем так, что бы задачи выполнялись, а не переносились.

Книга, безусловно, полезная для каждого занятого человека. Но особенно большую пользу принесет тем, кто работает с проектами.

Оцените статью
Selivanof.ru
Добавить комментарий