«Копирайтинг: сила убеждения» — рецензия на книгу Петра Панды

Только что я в третий раз перечитал «Копирайтинг: сила убеждения». И решил посмотреть свою рецензию, которую, как я думал, писал около года назад.  Открываю сайт и вижу… что рецензии-то и нет.

Как же так? Я не написал рецензию на одну из своих самых любимых книг? Такого быть не должно. Исправляюсь.

Введение

Сначала скажу, что книги у Петра Панды просто отменные. Именно благодаря книге «Копирайтер, расти!» я вообще посмотрел на профессию копирайтера всерьез.

Книга «Тексты, которым верят» лежит на моем столе как ящик с инструментами, из которого я периодически беру разные приемы, ну а «Копирайтинг: сила убеждения», еще глубже погружает в нюансы человеческой психологии и дает ключи к тонким материям.

О чем эта книга

Она об убеждении текстом. Да, об этом сказано в самом названии книги, но я все-таки повторюсь: книга об убеждении текстом. О его микронастройках. О психологических моментах, которые нужно учитывать при написании продающих текстов.

Начинается книга с рассказа о том, из чего состоит эмоциональное убеждение.

Сейчас остановитесь на минуту и подумайте, какие у нас бывают эмоции?

.

.

.

Положительные и отрицательные. И в первом разделе речь идет об убеждении с помощью двух этих эмоций.

Но еще есть эмоции изменений. Их особенно любят использовать инфобизнесмены на последних минутах своих вебинаров. Когда рассказывают о счастливой жизни, которой вы заживете, после покупки их замечательного курса.

Потом Петр рассказывает, из чего состоит логическое убеждение. Сюда относятся цифры, факты, статистики разные и т.д.

А потом он учит комбинировать оба этих метода для достижения максимального результата. Пожалуй, ради только одной этой главы можно было бы купить эту книгу. Но это только начало.

Потом идет практика убеждения

Петр определил 4 уровня убеждения, которые отдаленно напоминают лестницу Ханта, но все же, немного о другом. Но самое интересное даже не это.

Вы когда-нибудь слышали слово «энкоды»? А «прайминг»? Нет?

А ведь с помощью них можно существенно усиливать ваши тексты.

Чтобы не ломать интригу, я не буду рассказывать здесь о них. Пусть это сделает автор. Заодно узнаете о приемчиках из НЛП, и как их применять в текстах.

Дальше про стилистику

Петр рассказывает, какие логические ошибки бывают в текстах и как их избежать. Какие требования есть к убедительному, да и просто хорошему тексту. А еще о том, как их грамотно вычитывать.

И последняя, самая большая глава, научит вас:

  • закрывать возражения;
  • использовать разные психологические приемы в своих текстах, помимо тех, что были в 1-м разделе;
  • создавать эффективные призывы к действию;
  • расскажет, как не нарваться на проблемы с ФАС из-за случайного нарушения закона о рекламе;
  • и о разных ошибках, которые можно допустить в своих текстах.

Выводы

Петр в очередной раз написал отличную книгу. Которая уникальна по своей сути. Она не содержит какую-то лежащую на поверхности информацию, которую разжевали уже везде, где только можно.

Книга расскажет о таких вещах, о которых в других источниках вы не узнаете. Частично – может быть. Но не все. Говорю это как человек, который прочитал уже около 2-х десятков книг по копирайтингу и маркетингу, и прошедший несколько дорогостоящих (и действительно хороших) обучений по маркетингу и копирайтингу.

Книга написана в свойственной Петру разговорной манере. С позитивным посылом и дружеской атмосферой. Читая ее, ты как будто с приятелем общаешься на кухне за чашкой чая. У меня, например, сложились именно такие впечатления.

Петр, спасибо за отличную книгу!

Оцените статью
Selivanof.ru
Добавить комментарий